05.11.2015

 Gemeinderatssitzung Donnerstag, 05.11.2015, um 19:00 Uhr, 

 

T a g e s o r d n u n g: 

 

 1 .

Prüfungsausschuss - Feststellung der Anzahl der Mitglieder und Ersatzmitglieder -

Wahl der Mitglieder mittels Fraktionswahl

Einstimmig Fraktionswahl

 

 

 2 .

Prüfungsausschuss - Beschluss durch den Gemeinderat, welche Fraktion den

Obmann und den Stellvertreter stellen, Wahl des Obmannes und Stellvertreters –

Fraktionswahl: Vanek. Stögmann 

 

 

 3 .

Festetzung der Anzahl der zu bildenden Ausschüsse und deren Zuständigkeiten –

Beschlussfassung

ÖVP,FPÖ,Grüne JA - SPÖ Nein 

 

 

 4 .

Feststellung der Anzahl der Mitglieder und Ersatzmitglieder der einzelnen Ausschüsse –

Beschlussfassung

ÖVP,FPÖ,Grüne JA - SPÖ Nein 

 

 

 5 .

Feststellung, welche im Gemeinderat vertretene Fraktion jeweils in einem

bestimmten Ausschuss den Obmann bzw. Obmann-Stellvertreter stellt –

Beschlussfassung

ÖVP,FPÖ,Grüne JA - SPÖ Nein 

 

 

 6 .

Wahl der Obmänner und Obmann-Stellvertreter sowie der übrigen Mitglieder

und Ersatzmitglieder in den einzelnen Ausschüssen – Fraktionswahl

Alle Fraktionen Einstimmig - Namen Obmänner und Stellvertreter im Anschluss

 

 

 7 .

Übertragungsverordnung für Wohnungsvergaben - Beschlussfassung

 

Einstimmig

 

 8 .

Wahl eines Vertreters und eines Stellvertreters in den Wegeerhaltungsverband

Eisenwurzen

 Großwindhager, Ersatz Felberbauer - Einstimmig Fraktionswahl

 

 

 9 .

Wahl von vier Mitgliedern und vier Ersatzmitgliedern in den Wasserverband

"Gruppenwasserversorgung Mittleres Ennstal"

ÖVP Großwindhager, Felberbauer, SPÖ Hager Johann, Steindler Leopold

Einstimmig Fraktionswahl

 

 

 10 .

Wahl von drei Mitgliedern und drei Ersatzmitgliedern in den Jagdausschuss Ternberg

ÖVP Templ Roman, Eibl Manfred, SPÖ Wimmer Karl Heinz 

 

Einstimmig Fraktionswahl

 

 11 .

Wahl von fünf Mitgliedern und fünf Ersatzmitgliedern in die Tourismuskommission Ternberg

ÖVP Karger, SPÖ Neu Sabine, FPÖ Stögmann, Grüne Sparr

Einstimmig Fraktionswahl 

 

 

 12 .

Bestellung eines Personalbeirates mit vier Dienstgebervertretern und vier

Dienstgeberstellvertretern

ÖVP Putz Elisabeth, Stögmüller Thomas, SPÖ Steindler Leopold, FPÖ Blasl Edgar

Einstimmig Fraktionswahl 

 

 

 13 .

Nachtragsvoranschlag 2015

Einstimmig 24 Ja, Blasl  früher gegangen 

 

 

 14 .

Freibad Ternberg - Beschluss eines Pacht- und Betriebsvertrages mit Herrn Karger Dino

Einstimmig 24 Ja

 

 

 15 .

30 km/h-Beschränkung im Ortsgebiet Ternberg West - Neuverordnung aufgrund der

Versetzung einer Ortstafel um ca.70 m

Einstimmig 24 Ja 

 

 

 16 .

Flächenwidmungsplanänderung Nr. 4.44 (Brandstetter Alfons) – Genehmigungsbeschluss

Einstimmig 24 Ja 

 

 

 17 .

Roseggerstraße - Auflassung einer Teilfläche des öffentlichen Gutes

gem. § 15 ff LiegTeilG

Einstimmig 24 Ja 

 

 

 18 .

Allfälliges: 

 

 

Fraktionsprecher: ÖVP Wasserbauer, SPÖ Steindler Günther, FPÖ Blasl Edgar

 

Ausschüsse: 1. Obmann 2. Stellvertreter

 

Ausschuss Familie, Gesundheit Schule: Vanek, Infanger Heidi

 

Jugend ,Sport Freizeit: Wasserbauer Franz, Steindler Günther

 

Kultur und Ortsbild: Steindler Günther, Richter Gerlinde

 

Planung und Infrastruktur Großwinhager Ferdinand, Blasl Edgar

 

Gemeindeimmobilien un Finanzen Kern Markus, Moser G.

 

Wirtschaft, Tourismus, Agrar: Felberbauer Jürgen, Steindler Leoppold

 

Umwelt und Natur: Hager Johann, Renöckl Hubert

 

Wohnen Soziales, Verkehr und Integration. Stögmann C.,Großwindhager F.

 

 

Pensionistenverband
Jahresprogramm-2017.pdf
Adobe Acrobat Dokument 2.0 MB
Kalender 2009
SPÖ_Kalender_Wahl09.pdf
Adobe Acrobat Dokument 2.9 MB
Kalender 2015
SPÖ_Kalender_Wahl15.pdf
Adobe Acrobat Dokument 4.1 MB

Links:

 

 » Marktgemeindeamt

Ternberg - Trattenbach

 im Wandel der Zeit